Отчет о форуме молодежных лидеров и Организационно-деятельной игре «Твоя страна»

Харьковская область, база «Элат» 29-31 мая 2015г.

 

С 29 по 31 мая 2015г. в Харьковской области прошёл 2-й форум молодежных лидеров. Форум организовывали и провели две общественные инициативы Образовательный проект «Центр Подготовки Управленцев» и ОО «Объединение соотечественников «Мирные Инициативы Развития».

В рамках которого проходили два события:

 

1) Семинар «Перспективы участия молодежи в органах Государственного Управления»1

2) Организационно-деятельная  игра «Твоя страна» (ТС)

 

В рамках первой части выступили несколько докладчиков, которые обрисовали тенденции в сфере государственного управления и перспектив участия в органах государственной власти.

 

Из которых, можно сделать однозначные выводы:

  • В молодежной среде есть понимание необходимости прихода в органы власти молодежных лидеров.
  • Есть молодые люди, которые хотели бы попробовать себя в сфере государственного управления
  • В структурах государственной власти наметился дефицит квалифицированных управленцев способных взять на себя ответственность за судьбу страны и то что квалифицированных управленцев – практиков сегодня практически не готовят ни в одном ВУЗе, иначе мы не видели столь затяжные и разрушительные кризисы.

 

В рамках второй части прошла Организационно-деятельная  игра «Твоя страна», в которой участвовали 62 представителя общественных инициатив из 10 городов Украины. Условно игру можно разделить на четыре  основных этапа:

 

  • Вводная информация от организаторов, распределение участников по четырем группам (включая выбор модераторов, экспертов и назначение игротехников) и начало моделирования.

2Задача первого моделирования  была создать в каждой группе  программу выхода из кризисной ситуации, выбрать лучшую и предоставить победившей команде возможность выхода из кризиса.

По итогам первого этапа было открыто игровое пространство и все приехавшие были включены в процесс игры.

 

3

  • Задача второго периода была наладить управление в Твоей Стране с возможностью распределение всех благ между участниками игры (питание, проживание и т.д.). Так как с первым этапом команды не справились, организаторы решили ужесточить условия проживания в ТС. Было принято решение о восстановлении жесткого правления под руководством премьер – министра.

 

4

 

Премьер-министр обязал всех участников игры стать гражданами ТС и трудоустроится при  ограничении их по времени и требовании оплатить своё нахождение в стране. Многие нацелившиеся на другую работу участники игры были дезорганизованы. Началась суматоха и метание участников в поисках как им трудоустроиться и обеспечить свое будущее. Фактически созданное давление на участников игры многих заставило задуматься о реалиях нашей жизни. Многие увидели свою жизнь в ускоренном 5темпе и реально ощутили на себе давление факторов среды. В первый день игра продолжалась до начала четвертого ночи. Результатом такого давления стали  напряжения между участниками и правлением страны и отставка премьер — министра и появлении новых молодых лидеров, которые захотели самостоятельно наладить жизнь в Твоей Стране.

6

 

 

 

 

 

 

  • На второй день с утра участники игры первым делом наладили самоуправление в Твоей Стране. Путем самоопределения были распределены функции по решению текущих 7вопросов по обеспечению питания, приема новых участников, оказанию экстренной медицинской помощи и т.д. Молодые лидеры, прочувствовав на себе нехватку знаний по управлению страной, экономике и другим базовым разделам знаний обратились к организаторам, экспертам и игротехникам по проведению им ликбеза. Целый день до двух часов ночи группы работали над разработками моделей различных сфер функционирования государства: экономика и образование, сельское хозяйство и природопользования.

 

Группы делились на два типа: те, кто работал над долгосрочной концепцией страны на 50 лет и стратегическими целями развития ТС и теми, кто занялся работой над текущей моделью работы ТС в промежутках между основными играми.

 

Вся работа в группах была направлена на формирование образа лучшего будущего и справедливого жизнеустройства общества и тому, как его достичь.  Во второй день было проведено ряд спортивных мероприятий направленных на поддержание здорового образа жизни. Занятые работой над будущим участники игры не обращали внимания на то, что не было развлечений. На территории Твоей Страны царил здоровый образ жизни, ни одного человека не было замечено употребляющего спиртные напитки и пиво.

 

 

8

 

На третий день с утра участники продолжили работу в группах над моделями, участвовали на лекции по мировоззрению и новыми формам образования.

 

 

 

 

 

 

9

Закончился форум выступлением главного организатора и президента ОО «Объединение соотечественников «Мирные Инициативы Развития»  Евгения Бакланова с мощным мотивационным зарядом для молодых людей и напутствием на плодотворную образовательную и трудовую деятельность.

 

 

10

 

 

Ну и конечно вручением сертификатов, ценных подарков и различных призов наиболее активным участникам, которые проявили качества кризисных управленцев, креативных и инициативных лидеров.

 

 

 

 

 

 

Выводы, которые можно сделать:

 

  • Такие мероприятия позволяют выявлять из общей среды молодых лидеров, способных через время и с соответствующей подготовкой стать управленцами.
  • Игра сплотила молодых людей, дала понимание важности организации управления в любом, даже самом незначительном процессе.
  • Так же игра дала понимания многим её участникам, что без фундаментальных знаний по управлению, без предварительной практической подготовки любой процесс можно завести в тупик.
  • В течении очень непродолжительного времени в игре можно показать все недочеты и ошибки системы управления, положения в обществе и в государственной деятельности.
  • Работа в тандемах и в группах помогла многим молодым людям увидеть иные более эффективные способы выстраивания взаимодействия.

 

Чего не хватает и что необходимо добавить:11

 

  • Очень маленький срок для игры (минимум 5- 7 дней), чтобы участники смогли адаптироваться, а в последствии успели разработать и протестировать новые выработанные ими в игре модели.
  • Первоначально необходимо набирать большее количество людей с целью проведения на первых этапах игры тех, кто будет дальше трудиться.
  • Тех, кто не имеет желания необходимо отправлять домой, организовано.
  • Необходимо наладить пост игровое сопровождение участников с включением их в образовательную деятельность, дальнейшую практику и реальную деятельность на пользу обществу.
  • Снабжение игроков методической литературой.
  • Приглашать больше разнородных экспертов, специалистов из различных отраслей жизнедеятельности общества и государства.

 

 

В целом игра показала, что пока нет других форм, в образовательном направлении способных за короткий срок дать необходимую для современного человека нужную ему информацию, показать в действии все недочеты и ошибки действующей или разработанной модели управления.  Конечно, игра не панацея от всех бед, но она продемонстрировала, действенный метод в образовании и подготовке управленцев – практиков. Хорошая игра требует соответствующей подготовки игротехников и подбора экспертов.

 

Государству, которое хочет не только стать конкурентоспособным на мировой арене, а и выйти в лидеры всячески развивать и поддерживать данное направление. Игры в простой и доступной форме могут вовлечь в сферу государственного и местного самоуправления новых молодежных лидеров.

 

С уважением от команды игротехников Владислав Лозовой

 

 

 

Поделись с другом и подпишись:)
Запись опубликована в рубрике Путь к НАРОДОВЛАСТИЮ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.